16.07.2019 10:34
Новости.
Просмотров всего: 11914; сегодня: 4.

Законодатели и президент США выступают против криптовалюты от Facebook

Законодатели и президент США выступают против криптовалюты от Facebook

Недавно казалось, что ничто не может объединить президента Дональда Трампа и демократов на Капитолийском холме, но Facebook (Запрещенная в РФ организация) Inc. решил создать криптовалюту.
Двупартийное недоверие Вашингтона к гиганту социальных сетей будет продемонстрировано на этой неделе, поскольку Facebook (Запрещенная в РФ организация) будет отстаивать предложение о цифровых деньгах на двух слушаниях в Конгрессе. Вероятно, что показания, будут испытанием для Facebook (Запрещенная в РФ организация).
Президентская порка стала очередным шагом назад для Facebook (Запрещенная в РФ организация), который развернул свой план по выпуску токена под названием Libra в июне - шаг, который многие политики назвали вызывающим и несвоевременным, учитывая политическую суматоху, которая продолжает происходить вокруг компании. На прошлой неделе Facebook (Запрещенная в РФ организация) согласился выплатить около 5 миллиардов долларов в рекордно короткие сроки в рамках соглашения о конфиденциальности с Федеральной торговой комиссией.
По данным опросов законодателей и сотрудников конгресса, традиционные визиты вежливости Facebook (Запрещенная в РФ организация) перед слушаниями для обсуждения Libra в Палате представителей и Сенате проходят не очень удачно. Хотя компания приложила все усилия, чтобы описать свою инициативу в утопических и футуристических тонах, законодатели были более заинтересованы в безопасности данных, огромной рыночной власти компании, и почему они решили развернуть эту деятельность за пределами США.
Жалобы на Libra поступают не только от политиков. Назначенный Трампом председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл на прошлой неделе заявил законодателям о своей «серьезной обеспокоенности» по поводу этого жетона и поставил под сомнение график его запуска Facebook (Запрещенная в РФ организация) к следующему году. Он также предупредил, что американская регуляторная система может не справиться с огромной системой электронных платежей, предусмотренной Facebook (Запрещенная в РФ организация), которая насчитывает более 2 миллиардов пользователей.
Демократы, включая председателя комитета по финансовым услугам Максин Уотерс из Калифорнии, уже потребовали, чтобы компания приостановила свои планы, пока конгресс проводит расследование. Республиканцы, хотя и не так активно выступаю против, но и не поддерживают.
Споры вокруг проекта, какими бы нежелательными они ни были для Facebook (Запрещенная в РФ организация), тем не менее, подчеркивают способность компании доминировать в политических дебатах и в определенной степени определяют повестку дня в Вашингтоне.
До того как Facebook (Запрещенная в РФ организация) подскочил несколько недель назад, криптовалюта была скорее пограничной проблемой, которая привлекла к себе внимание либералов, спекулянтов и фанатов блокчейков. Многие в Конгрессе интереса не проявили.
Ставки высоки как для Facebook (Запрещенная в РФ организация), так и для всей индустрии цифровых монет, поскольку Дэвид Маркус, топ-менеджер компании, готовится дать показания в банковском комитете Сената во вторник и в Комитете по финансовым услугам Палаты представителей в среду.
На запрос комментариев пресс-секретарь компании указал Bloomberg на блог, опубликованный после обнародования плана Маркусом, и на письма в законодательные органы, в которых он сообщил, что компания стремится работать с регулирующими органами и правительствами. «Мы не можем сделать это в одиночку», - написал Маркус.
Ожидается, что Маркус, чья подготовка включала в себя предварительное слушание, затронет ряд вопросов в своих показаниях. Он, вероятно, подчеркнет, что, хотя Facebook (Запрещенная в РФ организация) возглавляет проект Libra, он действует не один. Как сообщили в компании, предполагается, что в ее состав войдет не менее 100 организаций. В настоящее время 28 из них зарегистрированы в качестве учредителей Ассоциации Libra, хотя ни один из них не заплатил вступительный взнос в размере 10 млн. долл.
Маркус также, вероятно, попытается убедить законодателей в том, что компания открыта для регулирования и готова обсуждать, как контроль Libra может вписаться в существующие законы. Он может предупредить, что если США сорвут план Facebook (Запрещенная в РФ организация), другие страны, такие как Китай, смогут вмешаться и создать свои собственные жетоны без участия Вашингтона. Народный банк Китая уже заявил, что развивает цифровую валюту.
По данным интервью, Facebook (Запрещенная в РФ организация) приводит аналогичные доводы в ходе брифингов с законодателями и помощниками членов Конгресса. Крупнейшие компании, которые сотрудничали с Facebook (Запрещенная в РФ организация) по проекту, включая Mastercard Inc., Visa Inc. и Uber Technologies Inc., в основном молчат о Libra и практически не участвуют в лоббистской деятельности.


Ньюсмейкер: Webno — 42 публикации
Сайт: webno.ru/17-novosti/281-libra-ot-facebook-vyzyvaet-skepsis-u-trampa-i-demokratov
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...