21.02.2018 00:00
Аналитика.
Просмотров всего: 136582; сегодня: 4.

Может ли биткоин стать валютой?

Может ли биткоин стать валютой?

Почему «криптовалюта №1» не становится полноценной валютой
Уровень капитализации BTC достиг максимального значения с момента создания цифровой наличности. На сегодняшний день его значение вполне можно сравнивать в ВВП некоторых стран.
Bouchard Fintech (Бушард Финтех) рассматривает биткоин в качестве одного из наиболее доходных активов. Однако создатель этой криптовалюты рассчитывал, что она будет выполнять функции средства платежа. Возможно ли это?
Основные проблемы
Одно из препятствий - высокий уровень волантильности. Также следует упомянуть об отсутствии законодательного регулирования в данной сфере и трудностях с ликвидностью. Тем не менее отзывы указывают и на наличие целого ряда плюсов. Главный - децентрализованный характер, который позволяет сделать данный криптоактив отличной альтернативой реальным валютам.
Высокая волантильность
Именно этот фактор делает биткоин слишком рискованным активом.
Однако в последнее время доверие к цифровой наличности растёт, объёмы капитализации увеличиваются. Всё это приводит к снижению уровня колебаний. Ещё один стабилизирующий фактор - ожидаемое появление деривативов BTC. Это будет способствовать значительному уменьшению волантильности.
Ещё один шаг, который даст возможность зафиксировать будущую стоимость криптовалюты и нивелировать её колебания - торговля опционами и свопами на электронную наличность. Таким же образом работают эти финансовые инструменты и для фиатных валют.
Возможно снизить и валютный риск. Уже в настоящий момент существуют платформы, которые позволяют зафиксировать обменный курс биткоина.
Уровень ликвидности
Проблем с этим параметром на сегодняшний день нет. Однако существуют трудности, связанные со скоростью совершения операций, ограниченными возможностями обмена и оплаты вне сети, а также с высокой ценой.
Над решением этих проблем ведётся работа. Уже внедрено новое решение, направленное на улучшение работы системы. Поэтому в ближайшем будущем стоимость и время перевода будут сокращены. Появляется всё большее количество ритейлеров, готовых работать с цифровой наличностью. Также созданы специализированные биткоин-банкоматы.
Главное испытание, которое должен пройти биткоин - распространение в ритейле. Чтобы оно было успешным, требуется решение вопроса правового регулирования.
Проблемы регулирования криптовалют
Вариант полного запрета биткоина в какой-то стране сейчас представляется маловероятным. Но даже если это произойдёт, каких-либо существенных изменений или исчезновения этой криптовалюты не произойдёт. Но вот определённые препятствия создать ограничения на законодательном уровне могут.
В нашей стране Банк России сопротивляется использованию биткоина как средства платежа. Такие возможности рассматриваются уже несколько лет. А один из крупнейших российских интернет-магазинов даже анонсировал возможность приобретения товаров с оплатой при помощи биткоинов.
Удачным прецедентом может рассматриваться признание биткоина официальным платёжным средством в Японии. Произошло это весной этого года. Примеру последовала Южная Корея. А в США фактически легализовано первичное размещение монет.
Но даже если в ближайшем будущем ситуация с признанием биткоина в качестве официальной альтернативы национальной валюты не произойдёт, то это не помешает превращению этого криптоактива в средство платежа.
Существует весьма популярный сервис, позволяющий переводить криптовалюту в фиатные деньги. И объём транзакций превысил сумму в 150 млн долларов в месяц. Причём эта цифра приводится для периода, когда стоимость криптовалюты не достигла 1000 долларов, на сегодняшний день объёмы платежей существенно выше.
Пока владелец платформы не подвёл итоги года и не огласил их. Но вполне возможно сделать прогноз с учётом информации за прошлый год и данных о темпах роста цены биткоина. В настоящий момент текущий объём платежей может превышать 1 млрд долларов.
Выводы
Как считает финансовый эксперт Генрих Брам, при сохранении нынешних тенденций рынка, биткоин будет упрочнять своё положение и может стать наднациональной валютой. Главные доводы в поддержку этого мнения - высокая стоимость и высокий спрос. Всё это подталкивает развивать платёжные сервисы и вводить меры госрегулирования.
То, насколько быстро BTC станет полноценной валютой, зависит от позиции правительства различных стран, а также от успешности вхождения криптоактива в ритейл.
При этом создание всё новых и новых решений технологии блокчейна ускоряет превращения биткоина в средство платежа. И многие из этих решений вызывают одобрения регуляторов.
То, как успешно «криптовалюта №1» преодолевает препятствия, свидетельствует о том, что и другие виды цифровой наличности могут выйти на широкий рынок.


Ньюсмейкер: Bouchard Fintech — 49 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...