13.12.2017 16:52
Новости.
Просмотров всего: 7126; сегодня: 1.

Новая революция в блокчейне! Блокчейн 3:0 или кто обойдет на повороте Виталика Бутерина?

Новая революция в блокчейне! Блокчейн 3:0 или кто обойдет на повороте Виталика Бутерина?

Каким видят будущее руководители государств? Насколько в принципе решаема технически задача построения единой цифровой экосистемы в рамках одной страны? Какой тип блокчейна наиболее перспективен? До какой степени необходимо трансформировать законодательную систему? Сможет ли Правительство полностью перейти в онлайн и превратиться в полномасштабный e-Government?

Эти и другие вопросы постоянно обсуждаются в СМИ разных стран, однако далеко не все знают, что появление и развитие блокчейн-технологии заставило задуматься о принципиально новых возможностях реализации e-Government.

Первое очевидное и наиболее важное для e-Government преимущество блокчейна по сравнению со стандартными базами данных — это предельная защищенность информации от фальсификации. Вторым важнейшим преимуществом блокчейн-платформ для построения e-Government является возможность использования механизма смарт-контрактов для автоматизации операций с данными.

Использование блокчейна может перевести саму идею электронного правительства на новый уровень. И здесь уже речь идет не просто об удобном сервисе предоставления гражданам и бизнесу, а о принципиальном переформатировании самой деятельности государства, полном погружении ее в цифровую экосистему блокчейна.

В далеком 2011 пока все еще отдыхали в Египте, Президентом в России был Дмитрий Медведев, а Ксения Собчак и близко не знала про какие-то там токены, которые она же, но уже в 2017 активно рекламирует в сети интернет – некий Олег Стреленко работал над проектом глобального электронного Правительства, в основе которого лежит тот самый блокчейн. Вдохновленный идеями Сатоши Накомото уже тогда он создал нечто по своей сути, опережающее время. Тогда проект назывался eGaaS (electronic Government as a service). Позднее он будет переименован в APLA, но… Что же произошло за это время? Мир стал другим. Стоимость биткоина и криптовалют забила все новостные ленты, слово блокчейн стало нарицательным, а фотография с Виталиком Бутериным есть даже у Президента РФ Владимира Путина. Однако, как все это развивает технологию, о которой еще 20 лет назад говорили футурологи и экономисты, прогнозируя новую эру цифровой экономики?

Пока все гонялись за ICO и токенами, зарабатывая на спекулятивных операциях, парни из APLA создали квази-публичную блокчейн сеть, которая может не просто хранить децентрализовано токены, а решать проблемы управления в блокчейне, защитив все это квантовыми ключами шифрования данных, обеспечив тем самым исключительную безопасность для пользователей.

Пару недель назад на одной из конференций в Европе, после презентации проекта APLA мне удалось взять интервью у одного из участников проекта. Я не поняла и половины терминов и тех новых, неизвестных мне ранее словечек, но видя очередь из желающих пообщаться с этими ребятами, поняла, что это действительно интересно!

Что ждет блокчейн завтра никому не известно… Известно, лишь то, что на рынке появляется еще один сильный игрок, способный вновь совершить революционный прорыв!

Сара Брайан, перевод с англ.


Ньюсмейкер: Sara Bryan
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...