22.03.2017 09:52
Новости.
Просмотров всего: 4650; сегодня: 1.

Актуальные вопросы в сфере Big Data обсудят на международной конференции в АлтГУ

Актуальные вопросы в сфере Big Data обсудят на международной конференции в АлтГУ

Алтайский государственный университет готовится к проведению двух крупных IT-мероприятий: Международной студенческой конференции «Большие данные (Big Data), машинное обучение (Machine Learning)» и Молодежной IT–школы Ассоциации азиатских университетов.

Организуемые под эгидой Министерства образования и науки РФ, научные форумы соберут в стенах АлтГУ студентов, магистрантов, аспирантов, молодых ученых и преподавателей в возрасте до 35 лет.

«Конференция будет посвящена обсуждению актуальных вопросов в сфере больших данных и машинного обучения на реальных «кейсах». В частности, мы придумали оригинальный «кейс» по анализу информации, считываемой с браслетов, которые получат все участники конференции и не только. Вся эта информация будет собираться в базу данных, и за три дня конференции мы проведем анализ обезличенной информации по участникам форума и выявим того самого «не только», то есть постороннего человека, не имеющего отношение к конференции. Этим самым мы покажем, что на сегодняшний день большие данные – это наиболее актуальная тема развития IT-индустрии», - пояснил представитель оргкомитета мероприятий, начальник управления информатизации АлтГУ Михаил Анатольевич Рязанов.

В качестве доказательства своих слов Михаил Анатольевич напомнил о том, что по уже подтвержденным в США данным Дональд Трамп победил на президентских выборах благодаря именно Big Data. У его конкурента – Хилари Клинтон – был огромный бюджет, реклама на телевидении и так далее, но Трамп, используя современные технологии Big Data, через социальные сети провел активную точечную рекламную кампанию и победил.

«С большими данным мы с вами сталкиваемся практически ежедневно. С их помощью можно делать серьезные рекламные кампании, зарабатывать деньги, получать предварительные медицинские диагнозы и т.д. Об этом и многом другом мы и поговорим на конференции», - отметил представитель оргкомитета.

Участники организуемых в АлтГУ IT-мероприятий получат возможность не только представить свои доклады международным экспертам в области больших данных и машинного обучения, но и смогут посетить мастер-классы от таких мировых вендеров, как Yandex, Microsoft, IBM, HP, EMC. В своих выступлениях они рассмотрят конкретные «кейсы», начиная от построения собственной инфраструктуры для хранения и обработки больших данных и заканчивая применением существующих решений, например Microsoft Azure, IDM Watson и т.д.

«В третий день конференции мы планируем провести хакатон – групповое состязание участников IT–школы по определенным заданиям, - уточнил Михаил Анатольевич. – В нашей конференции примут участие не только молодые российские разработчики, но и представители таких государств, как Казахстан, Таджикистан, Китай. В настоящее время список участников еще формируется».

В роли экспертов двух форумов выступят представители таких гигантов, как Yandex, Mail.ru Group, Microsoft, Google. В роли ведущих спикеров выступят представители научных коллективов и центров по обработке больших данных университетов, входящих в Ассоциацию азиатских университетов.

Торжественное открытие конференции и школы состоится 24 апреля в ауд. 416 «Л» (пр. Ленина, 61).


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...