06.10.2016 18:12
Аналитика.
Просмотров всего: 7424; сегодня: 3.

Прорыв в мировой логистике: на кону 4,6 трлн долл. США

Прорыв в мировой логистике: на кону 4,6 трлн долл. США

По данным исследования PwC «Смена парадигмы: будущее логистики»:

- 90% компаний мировой транспортно-логистической отрасли считают, что в ближайшие пять лет системы обработки и анализа данных станут ключевым трансформационным фактором в отрасли;

- 50% признают, что отсутствие «культуры использования цифровых технологий» является самой серьезной организационной проблемой.

По состоянию на 2015 год, стоимость мирового рынка транспортно-логистических услуг оценивается в 4,6 трлн долл. США – инвесторы видят большой потенциал новых участников рынка в этой связи. С 2011 года мировой объем инвестиций в цифровые технологии в логистике составил 160 млн долл. США, из которых 150 млн долл. США приходятся на долевое участие ФПИ (Фонд прямых инвестиций).

PwC выявила 4 сценария развития транспортно-логистической отрасли в будущем:

1. Совместное использование физического интернета

Традиционные игроки повышают эффективность свой деятельности за счет усиления взаимодействия и внедрения новых бизнес-моделей, таких как общие сети. Исследования и сотрудничество в области Физического интернета (ФИ) способствует выработке общих стандартов в отношении размеров поставки, а также повышению уровня связи в сфере ИТ и развитию различных типов сообщения между традиционными игроками.

2. Стартапы задают тренды

Новые игроки отвоевывают рыночную долю у традиционных, используя новые бизнес-модели на основе прорывных технологий, таких как «блокчейн» или аналитика данных, и заимствуя решения, породившие таких титанов формата B2C, как Amazon. Доставки на «последней миле» маршрута (от последнего транспортного узла до пункта назначения) становятся более фрагментированными; традиционные игроки сотрудничают с новыми, внедряются способы доставки на основе краудсорсинга.

3. Комплексная конкуренция

Крупные розничные сети становятся новыми игроками, расширяя существующие логистические сети не только для удовлетворения собственных потребностей, но и для усиления конкурентных позиций. Переходя от клиента к конкуренту, они поглощают мелкие логистические компании и своих бывших поставщиков технологических решений, перенимают их опыт работы в формате B2C, концепцию клиентоцентричности, и таким образом оптимизируют цепочки поставок.

4. Масштаб имеет значение

Традиционные игроки оптимизируют операционную деятельность, используя новые технологии и финансируя инновационные технологические компании при поддержке венчурного капитала и квалифицированных технических специалистов, а не специалистов по логистике. Основные участники рынка совершают сделки слияния, синергетический эффект от которых позволяет улучшить географический и многоканальный охват сети.

По данным отчета PwC «Смена парадигмы», при ключевой роли новых технологий, не менее важным фактором изменений в отрасли станет применение новых управленческих подходов, изменения культуры и образа мышления.

O PwC

PwC в России предоставляет услуги в области аудита и бизнес- консультирования, а также налоговые и юридические услуги компаниям разных отраслей. В офисах PwC в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Воронеже, Владикавказе и Уфе работают более 2 500 специалистов. Мы используем свои знания, богатый опыт и творческий подход для разработки практических советов и решений, открывающих новые перспективы для бизнеса.

Под «PwC» понимается сеть PwC и/или одна или несколько фирм, входящих в нее, каждая из которых является самостоятельным юридическим лицом. Глобальная сеть PwC объединяет более 223 000 сотрудников в 157 странах.


Ньюсмейкер: PricewaterhouseCoopers — 129 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...