01.07.2018 14:04
Новости.
Просмотров всего: 199338; сегодня: 3.

Выверенное законотворчество – одно из условий стабильной экономики

Выверенное законотворчество – одно из условий стабильной экономики

Прошедшие полтора года были ознаменованы как для экономики России, так и для экономик общемирового пространства значительными переменами. Пожалуй, одной из главных таких перемен можно назвать начало процесса перехода «традиционной» экономики на рельсы «цифровой». Общая цифровизация, коснувшаяся, по большей части, общества «в быту», предъявила свои требования к другим сферам общественно-политическо-экономической жизни. Этот процесс неоднороден, непрост — но необратим.
С какими проблемами и вызовами при переходе на цифровую экономику сталкиваются экономисты и законодатели на мировом пространстве – эти и другие вопросы были обсуждены на заседании Экспертной группы по цифровой экономике Ленинградской областной Торгово-промышленной палаты, прошедшем в начале июня в Санкт-Петербурге. В частности, большое внимание было уделено необходимости тщательной подготовки законодательной базы в вопросах, касающихся цифровой экономики.
Заместитель председателя Законодательного собрания Ленинградской области Дмитрий Пуляевский считает, что нормотворческая работа должна вестись тщательно, взвешивая все «за» и «против» — для достижения максимально выверенного результата. (http://rf.life/mnenie/dmitrij-pulyaevskij-vyverennoe-zakonotvorchestvo-odno-iz-uslovij-stabilnoj-ekonomiki/)
— Дмитрий Витальевич, во многом, благодаря активной работе Законодательного Собрания, Ленинградская область входит в число динамично развивающихся регионов России. Сегодня страна в соответствии с указом Президента взяла курс на переход к цифровой экономике. Думаю, что сейчас для законодателей не самый простой момент, ведь вопросы цифровизации очень широкие, практически, «цифра» входит во все аспекты нашей жизни.
— В России процесс цифровизации проводится в жизнь на самом высоком уровне, Президент страны уделяет этому вопросу большое внимание, Правительством разработана программа перехода на цифровую экономику. Совершенствование правового регулирования, разработка выверенных нормативно-правовых актов – одно из условий, которое создает государству базу для нормальной, стабильной жизни. Наш Президент неоднократно отмечал, что одна из важнейших задач государства – защита граждан, обеспечение безопасности, в том числе – в информационном, цифровом пространстве. Переход на цифровую экономику требует от законодателей особого внимания, так как включает в себя большое количество различных форм и систем работы. Работа в этом направлении в стране идет активно, проекты документов выносятся на обсуждение, и, на мой взгляд, это очень правильная организация процесса принятия окончательного решения.
— Да, если вспомнить обсуждение вопросов, связанных, например, с определением статуса криптовалюты, форм ее применения, то в деловых, властных и общественных кругах эта тема вызвала целую бурю различных мнений.
— Действительно, несмотря на то, что законопроекты, регулирующие цифровые деньги, краудфандинг и ICO в России приняты в первом чтении Госдумой РФ, дискуссия по этим направлениям не прекращается до сих пор. Думаю, что это говорит в первую очередь о двух вещах: это актуальные вопросы, и они требуют очень пристального внимания со стороны законодателей. Полностью поддерживаю точку зрения В.В. Путина, высказанную им по время «Прямой линии» 7 июня.
— Президент сказал следующее: «Центральный банк считает, что криптовалюты не могут быть средством платежа, расчетов, не могут быть средством накопления, и они ничем, эти криптовалюты, ничем не обеспечены. Все это говорит о том, что мы должны относиться к этому очень аккуратно, осторожно”. И также Президент отметил, что в силу того, что это явление уже существует, то нам нужно анализировать его, следить за его развитием, и посмотреть – когда и как мы сможем его использовать, в частности для того, чтобы избежать ограничений в международной финансовой деятельности.
— Продолжая мысль Президента, можно с уверенностью сказать, что использовать этот инструментарий мы сможем тогда, когда уже будет полностью отлажена законодательная база по данным направлениям. Ленинградская область обладает достаточным потенциалом для последовательной реализации Указа Президента. Правотворчество в цифровой среде должно основываться на общепринятых принципах права в совокупности с передовыми подходами к процессам цифровизации и информатизации. Мы считаем важным объединить усилия с представителями бизнеса, власти и общественности, чтобы предоставить равный доступ в цифровую среду и обеспечить безопасность пользователей в цифровом пространстве. В этом контексте, Ленинградская областная Торгово-промышленная палата является одним из наших основных партнеров. Совместная работа дает наилучший результат.
© Татьяна Копыленко
Специально для «RF.Life (http://rf.life)»


Ньюсмейкер: Информационно-аналитический медиа-портал RF.LIFE — 32 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...